AZAV-Kurse

Akkreditierungs-und Zulassungsverordnung Arbeitsförderung

Die Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz bietet den Agenturen für Arbeit / Jobcenter eine breite Palette von Qualifizierungsmöglichkeiten zur Förderung interessierter Teilnehmer mittels "Bildungsgutschein". In unseren 11 Bildungszentren werden über 40 verschiedene Arten von Kursen (Maßnahmen) angeboten, die entsprechend den Bestimmungen des § 85 SGB II zugelassen und nach der AZAV (Akkreditierungs-und Zulassungsverordnung Arbeitsförderung) zertifiziert sind.

Neben diesen AZAV-zertifizierten Kursen steht Ihnen natürlich im Rahmen von Einzelfallregelungen unser komplettes Bildungsprogramm zur Verfügung, das Sie tagesaktuell hier finden.

Ansprechpartner

Sollten Sie Fragen oder Anregungen haben, so zögern Sie nicht uns anzurufen! Vielleicht finden wir für Ihre spezielle Aufgabenstellung gemeinsam eine Lösung, die eventuell nicht in dieser Broschüre enthalten ist.

Die Leiter der jeweiligen Bildungszentren stehen Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung:

Amberg

Tobias Knauer
Tel. 0961 48123-12
E-Mail tobias.knauer@hwkno.de

Cham

Josef Ramsauer
Tel. 09971 840-17
E-Mail josef.ramsauer@hwkno.de

Deggendorf

Armin Maier
Tel. 0991 2506-222
E-Mail armin.maier@hwkno.de

Landshut

Michael Pigat
Tel. 0871 505-20
E-Mail michael.pigat@hwkno.de

Neumarkt

Johann Eichenseer
Tel. 0941 7965-273
E-Mail johann.eichenseer@hwkno.de

Passau-Auerbach

Josef Sailer
Tel. 0851 95680-14
E-Mail josef.sailer@hwkno.de

Pfarrkirchen

Armin Maier
Tel. 08561 9709-14
E-Mail armin.maier@hwkno.de

Regensburg

Benjamin Spiegler
Tel. 0941 7965-236
E-Mail benjamin.spiegler@hwkno.de

Schwandorf

Uli Götz
Tel. 09431 885-333
E-Mail uli.goetz@hwkno.de

Straubing

Werner Wensauer
Tel. 09421 975-136
E-Mail werner.wensauer@hwkno.de

Weiden

Tobias Knauer
Tel. 0961 48123-12
E-Mail tobias.knauer@hwkno.de