Platzhalter Amtliche Bekanntmachung

Amtliche Bekanntmachung

Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz 2019

Der Wahlleiter der Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz 2019, Dr. Ralf Seidl, Vors. Richter am OLG Nürnberg a.D., hat gem. § 11 Abs. 6 und § 18 Abs. 1 der Wahlordnung für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammern - Anlage C zu dem Gesetz zur Ordnung des Handwerks (Wahlordnung für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammern) folgende Bekanntmachung erlassen:
Als Wahlleiter für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz 2019 gebe ich Folgendes bekannt:

Innerhalb der in der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen gemäß § 9 der Wahlordnung bis zum 30. April 2019 gesetzten Frist (veröffentlicht in der Deutschen Handwerks Zeitung Nr. 4 vom 15. Februar 2019) sind eingegangen:

  • Ein Wahlvorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes mit dem Kennwort "Ostbayerisches Handwerk" und
  • ein Wahlvorschlag für die Wahl der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung mit dem Kennwort "Kolpingwerk Diözesanverbände Passau und Regensburg - Deutscher Gewerkschaftsbund".

Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 2. Mai 2019 festgestellt, dass die Vorschläge den gesetzlichen Bestimmungen entsprechen und die Wahlvorschläge gemäß § 11 Abs. 2 der Wahlordnung zugelassen.

Der Wahlausschuss hat als Gesamtergebnis der Wahlen ermittelt, dass die in den Wahlvorschlägen bezeichneten Bewerber als gewählt gelten, da für den Wahlbezirk nur ein Wahlvorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes und ein Wahlvorschlag für die Wahl der Vertreter der Gesellen und andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung eingegangen ist und somit nur je ein Wahlvorschlag zuzulassen war. Einer Wahlhandlung bedarf es nicht (§ 20 Wahlordnung).

Das ermittelte Ergebnis der Wahlen wird wie nachstehend gemäß § 18 Abs. 1 Wahlordnung i. V. m. § 35 der Satzung der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz veröffentlicht:

Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes*

Gruppe des Bauhauptgewerbes

a) Rödl Thomas, Dipl.-Ing. (Univ.), Wöhrdstraße 42, 93059 Regensburg
b) Krenn Markus, Zimmerermeister, Trasham 30, 94161 Ruderting

a) Moser Karl-Heinz, Dipl.-Ing. (FH), Hauptstraße 16, 84384 Wittibreut
b) Eckbauer Hermann, Dipl.-Ing. (FH), Schloßbergstraße 13, 84329 Wurmannsquick

a) Ott Werner, Maurermeister, Max-Reger-Straße 29, 95700 Neusorg
b) Sperber Andreas, Dachdecker- und Spenglermeister, Gerber- straße 8, 92670 Windischeschenbach

a) Piske Siegfried, Zimmerer- und Maurer- und Betonbauermeister, Liessing 19, 94474 Vilshofen
b) Heimerl Max, Dipl.-Ing. (FH), Am Pfarrfeld 27, 93488 Schönthal

a) Keckl Werner, Maurermeister, Obere Hauptstraße 41, 92364 Deining
b) Blöth Michael, Maurermeister, Im Gewerbepark 6, 93158 Teublitz

Gruppe des Ausbaugewerbes

a) Braun Georg, OHG-Gesellschafter, Im Gewerbepark 2, 93495 Weiding
b) Juglreiter Stefan, Schreinermeister, Falkensteiner Straße 26, 93426 Roding

a) Dr. Haber Georg, Dipl.-Kfm. (Univ.), Silberschmiedemeister, Lichtenfelser Str. 4, 93057 Regensburg
b) Sonnauer Karin, Maler- und Lackierermeisterin, Friesheimer Straße 21, 93092 Barbing

a) Günthner Johann, Elektroinstallateurmeister, Haidstraße 6, 94533 Buchhofen
b) Weishäupl Armin, Installateur- und Heizungsbaumeister, Schauflinger Straße 5, 94469 Deggendorf

a) Kastl Hans, Dipl.-Ing. (FH), Aitrachweg 4, 94339 Leiblfing
b) Heinrich Angelika, Schreinermeisterin, Galla 3, 94496 Ortenburg

a) Scheuer Andrea, Maler- und Lackierermeisterin, Kirchweg 11, 94496 Ortenburg
b) Ahollinger Franz, Schreinermeister, Eck 2, 94034 Passau

a) Zizlsperger Stefanie, Dipl.-Ing. (FH), Alte Ringstraße 11, 93345 Hausen
b) Singerl Georg, Raumausstattermeister, Hauptstraße 18, 84094 Elsendorf

a) Ulm Gerhard, Elektroinstallateurmeister, Bogenweg 4, 92283 Lauterhofen
b) Mauerer Reinhard, Spengler-, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Ast 33, 93449 Waldmünchen

a) Bieda Stefan, Gas- und Wasserinstallateur- sowie Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Kastnerstraße 1, 92224 Amberg
b) Schmidt Markus, Maler- und Lackierermeister, Am Rainfeld 7, 91249 Weigendorf

a) Schmucker Josef, Gas- und Wasserinstallateur- sowie Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Marienstraße 5, 92726 Waidhaus
b) Maier Kurt Georg, Metallbauermeister, Ebenfeld 4, 94169 Thurmansbang

a) Blödt Adrian, Dipl.-Ing. (FH), Ahornweg 5, 92702 Kohlberg
b) Stöckel Armin, Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Stockergasse 44, 94315 Straubing

Gruppe der Handwerke für den gewerblichen Bedarf

a) Hintereder Marianne, Theaterkostümnäherin, Industriestraße 4, 84359 Simbach a. Inn
b) Fischer Hans, Radio- und Fernsehtechnikermeister, Ziehbrückenweg 19, 94351 Feldkirchen

a) Klein Peter, Metallbauermeister, Weindlschwaige 4, 94405 Landau a. d. Isar
b) Hofmann Rainer, Druckermeister, Goethestraße 13, 93128 Regenstauf

a) Loibl Klaus, Maschinenbaumechanikermeister, Landshuter Straße 38, 84051 Essenbach
b) Berchtold Michael, Metallbauermeister, Goldschmidtstraße 9, 92318 Neumarkt

a) Tanne Martin, GmbH-Geschäftsführer, Thananger-Straße 9, 94336 Hunderdorf
b) Rappl Anton, Werkzeugmachermeister, Otto-Hiendl-Straße 4, 94356 Kirchroth

a) Gehr Franz, Metallbauermeister, Am Buchenberg 1, 93182 Hochdorf
b) Gruber Thomas, Metallbauermeister, Friedendorfer Straße 6, 93495 Weiding

a) Stegerer Bernhard, Metallbauermeister, Oberer Mühlweg 16, 93133 Burglengenfeld
b) Steinsdörfer Jürgen, GmbH-Geschäftsführer, Philipp-Karl-Straße 12, 92637 Weiden

Gruppe der Kraftfahrzeuggewerbe

a) Angerer Rudolf, Kfz-Mechanikermeister, Leierndorfer Straße 38, 84069 Schierling
b) Jungmayer Gudrun, GmbH-Geschäftsführerin, Straubinger Straße 49, 94333 Geiselhöring

a) Krammer Michael, Kfz-Mechnikermeister, Regener Straße 116, 94513 Schönberg
b) Atzinger Jürgen, GmbH-Geschäftsführer, Lindlbergstraße 11, 92331 Parsberg

a) Hübner Stephan, Kfz-Mechanikermeister, Flurstraße 28, 94234 Viechtach
b) Dünnes Christian, Kfz-Mechanikermeister, Innstraße 11, 93059 Regensburg

a) Herbert jun. Manz, Kaufmann, Böttgerstraße 50, 92521 Schwarzenfeld
b) Dengler Johann, Kfz-Mechanikermeister, Kirchweg 3, 84180 Loiching-Wendelskirchen

Gruppe der Lebensmittelgewerbe

a) Vieracker Franz, Bäcker- und Konditormeister, Friedrich-Ebert-Straße 29, 92224 Amberg
b) Schuller Alfred, Bäcker- und Konditormeister, Kleinraigering 44, 92224 Amberg

a) Breu Andreas, Metzgermeister, Waldmünchner Straße 13, 93437 Furth i. Wald
b) Mayer Karl, Metzgermeister, Stadtplatz 5, 94481 Grafenau

a) Mareis Anton, Bäckermeister, Schwalbenfeldstraße 19, 84137 Vilsbiburg
b) Schmid Wolfgang, Bäckermeister, Hauptstraße 5, 95508 Kulmain

Gruppe der Gesundheitsgewerbe

a) Kramschuster Roland, Augenoptikermeister, Seligenthaler Straße 54, 84034 Landshut
b) Pöschl Robert, Zahntechnikermeister, Schulgasse 7-9, 94209 Regen

Gruppe der Handwerke für den privaten Bedarf

a) Hettmann Richard, Kaminkehrermeister, Limbach 10, 94121 Salzweg
b) Aigner Renate, Friseurmeisterin, Wilhelm-Busch-Straße 1, 94315 Straubing

a) Höller Brigitte, Friseurmeisterin, Plinganserstraße 20, 84359 Simbach am Inn
b) Schneider Sabine, Friseurmeisterin, Schulstraße 1, 93449 Waldmünchen

a) Hartl Günter, Friseurmeister, Itzlinger Weg 2, 94469 Deggendorf
b) Kornherr Doris, Friseurmeisterin, Luitpoldplatz 10, 94469 Deggendorf

Vertreter der Gesellen und andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung*

Gruppe des Bauhauptgewerbes

a) Gehr Klaus, Werkpolier, Am Buchenberg 1 a, 93182 Hochdorf
b) Dauer Daniel, Werkpolier, Kaiser-Friedrich-Allee 73, 93051 Regensburg

a) Karl Josef, Polier, Lärchenstraße 11, 93155 Hemau
b) Kellner Erwin, Bauvorarbeiter, Judenberger Straße 12, 93164 Brunn

Gruppe des Ausbaugewerbes

a) Ambros Gotthard, Schreiner, Walmering 1, 94491 Hengersberg
b) Wenninger Anton, Schreiner, Auenstraße 1 a, 94431 Pilsting

a) Hofmann Claus, Schreiner, Donaustaufer Straße 12, 93059 Regensburg
b) Markl Gottfried, Installateur- und Heizungsbauermeister, Adeltal 20, 93179 Brennberg

a) Schwarzensteiner Yvonne, Kauffrau für Bürokommunikation, Sonnenstraße 18, 93086 Wörth a. d. Donau
b) Otto Michael, Service-Berater, Nelkenstraße 16, 93197 Zeitlarn

a) Müller Josef, Schreiner, Professor-Precht-Straße 15, 84056 Rottenburg
b) Lange Jan, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Schillerstraße 11, 94522 Wallersdorf

a) Schlosser Christian, Gas- und Wasserinstallateur, Stein 102, 92536 Pfreimd
b) Schmeller Felix, Bachelor Ing. für Energie- und Gebäudetechnik, Kölnergrünstraße 15, 95652 Waldsassen

Gruppe der Handwerke für den gewerblichen Bedarf

a) Kanetzky Martin, Metallbauer, Rudertshofen 24, 92334 Berching
b) Mehringer Dominik, Metallbauer, Georg-Heller-Straße 5, 92360 Mühlhausen

a) Läpple Christian, Maschinenbautechniker, Gambachweg 1, 93059 Regensburg
b) Kick Benjamin, Kfz-Mechaniker, Kleiststraße 13, 94069 Schierling

a) Wenzl Christian, Glasveredler, Lüftenegg 4, 94258 Frauenau
b) Zauner Alexander, Feinwerkmechaniker, Rottstraße 19, 84364 Bad Birnbach

Gruppe der Kraftfahrzeuggewerbe

a) Karl-Heinz Knaus, Kfz-Mechanikermeister, Aulinger Straße 16, 93113 Tiefenbach
b) Thomas Eimannsberger, Kfz-Mechaniker, Rachelstraße 5, 94154 Neukirchen v. Wald

a) Franz Stangl, Kfz-Mechaniker, Am Heiligenfeld 12, 93167 Falkenstein
b) Karl Sparrer, Kfz-Mechaniker, Kahhofweg 1, 92715 Wurz

Gruppe der Lebensmittelgewerbe

a) Helmut Murrer, Bäcker, Bachstraße 6, 94330 Aiterhofen
b) Brandl Bernhard, Metzgermeister, Sandkreppe 20, 93326 Offenstetten Abensberg

Gruppe der Gesundheitsgewerbe

a) Schmid Michael, Orthopädieschuhmacher, Eiselberg 1, 93164 Brunn
b) Gibis Simon, Augenoptiker, Urleinsberg 3, 94133 Röhrnbach

Gruppe der Handwerke für den privaten Bedarf

a) Zellner Kathrin, Friseurmeisterin, Nebling 15, 94133 Röhrnbach
b) Geier Anna-Lena, Friseurin, Färberweg 2, 94513 Schönberg

a) Treitlinger Stefan, Kaminkehrer, Niedersatzbach 8, 94136 Thyrnau
b) Schneidhuber Daniel, Kaminkehrer, Vorreith 3, 94099 Ruhstorf an der Rott

Der Wahlleiter für die Wahl der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz,
Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Nürnberg a. D.

Dr. Ralf Seidl



* Gewerbegruppen gemäß § 4 der Satzung der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz

a) = ordentliches Mitglied
b) = stellvertretendes Mitglied